Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (132) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 10 (132). С.160-165.

УДК 543.226:541.123.7

Моргунова О.Е. Лосева М.А. Трунин А.С.

ПОСТРОЕНИЕ ДРЕВА ФАЗ ЧЕТВЕРНОЙ ВЗАИМНОЙ СИСТЕМЫ Na,Ba||F,Cl,WO4

Аннотация. Многокомпонентные системы — основа для разработки композиций с заданными свойствами. Ранее исследование топологии многокомпонентных систем осуществлялось с использованием теории графов (методом индексов вершин). В связи со сложной топологической структурой взаимосвязей компонентов изучение таких систем в настоящее время проводится с применением инновационных методов: компьютерное моделирование и экспериментальное исследование с использованием возможностей современного аппаратно-программного обеспечения эксперимента. В рамках инновационной методологии проведено исследование взаимной четырехкомпонентной системы Na,Ba||F,Cl,WO4 на уровне разбиения на стабильные ассоциации фаз. Древо фаз подтверждено экспериментально методами ДТА и РФА.

Ключевые слова: древо фаз, разбиение, многокомпонентная система;