Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (132) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 10 (132). С.166-173.

Пурыгин П.П. Васильева Т.И. Пурыгин В.А. Цаплев Д.А.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА НА РОСТ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОРОСТКОВ

Аннотация. В статье рассмотрено, что одной из проблем сельского хозяйства является создание условий для получения урожая. От эффективности предпосевной обработки семян зависит качество урожая различных сельскохозяйственных культур. Исследован метод воздействия предпосевной обработки семян льна комплексом физических факторов: ультрафиолетового излучения, озона и магнитного поля (МП) с индукциями 100, 200, 250 и 300 Гс на рост и активность каталазы и пероксидазы растения, а также содержание фотосинтетических пигментов в проростках льна.

Ключевые слова: комплекс физических факторов, урожайность, пред- посевная обработка, магнитное поле, пероксидаза, каталаза, оксидантные фермент;