Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 10 (132) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 10 (132). С.174-180.

УДК 577.3:612.111

Панарина А.А. Пестрякова А.А. Садыхова А.В. Кленова Н.А. Лебедева Е.А.

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОГЛОБИНА И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ГИПЕРГЛИКЕМИИ IN VITRO

Аннотация. Проведено изучение состояние системы гемоглобина, выхода пептидных соединений и протеолитической активности эритроцитов человека в условиях гипергликемии различной степени. Увеличение уровня гипергликемии сопровождается снижением сродства гемоглобина к кислороду и ростом метгемо-глобинобразования, уровень гликозилированного гемоглобина увеличивается в условиях сильной гипергликемии. Уровень образования пептидов в эритроцитах и степень выхода их из клеток определяются увеличением трипсиноподобной активности цитозоля и повышением мембранной проницаемости эритроцитов.

Ключевые слова: