Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 9/2 (131) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 9/2 (131). С.172-179.

УДК 331.101.2, 330.342.24

Шаховская Л.С. Поликарпова Т.И. Литвинова Т.Н. Попкова Е.Г. Позднякова У.А.

СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Аннотация. В статье уточнена структура интеллектуальных ресурсов и охарактеризованы институциональные условия инновационного развития. Проведен сравнительный анализ неоклассического и институционального подходов к изучению экономического развития, произведена градация институтов по степени формальности и общественного признания институтов, выявлена институциональная среда инновационного развития, а также осуществлен анализ институциональных условий инновационного развития экономики современной России.

Ключевые слова: интеллектуальные ресурсы, институциональные условия, инновационное развитие, экономический рост;