Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 9/2 (131) - 2015

Вестник СамГУ 2015. № 9/2 (131). С.315-322.

Павлов О.В.

Решение динамической задачИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО стимулирования с УЧЕТОМ эффекта кривой обучения

Аннотация. Сформулирована и решена динамическая задача пропорционального стимулирования с учетом эффекта кривой обучения. Проблема сводится к решению двух взаимосвязанных динамических задач для центра и агента. Разработан численный алгоритм решения динамической задачи стимулирования. Получено численное решение с помощью метода динамического программирования Беллмана. Проведено исследование влияния разного вида управляющих функций центра на выбор агентом фактических объемов производства.

Ключевые слова: эффект кривой обучения, динамическое программирование, оптимальные объемы производства, динамическая пропорциональная система с;