Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (134) - 2016

Вестник СамГУ 2016. № 1 (134). С.9-22.

Кабытов П.С.

Исторические штудии профессора Э.Л. Дубмана

Аннотация. В статье анализируются научные труды одного из видных представителей самарской школы историков – Э.Л. Дубмана. На основе изучения историографических фактов определены периоды его творческой деятельности, показан вклад историка в изучение истории Самарского края XVI–XVII вв., истории Юго-Востока Европейской России. Рассматривается деятельное участие историка в подготовке и издании обобщающих исследований по истории Поволжья, в выявлении и публикации документов и материалов по истории Самары, Самарской области и Поволжья.

Ключевые слова: История Самары, Среднее Поволжье, промысловое предпринимательство, Юго-Восток Европейской России, внутренняя окраина, обретение;