Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 1 (134) - 2016

Вестник СамГУ 2016. № 1 (134). С.22-27.

УДК 94(47).07/08

Кулбахтин С.Н.

Ценообразование на медеплавильных заводах Южного Урала в XVIII веке

Аннотация. В статье на основе источников и опубликованной литературы рассматривается актуальная и малоизученная проблема ценообразования продукции медеплавильных заводов Южного Урала в XVIII веке на примере заводов семейной компании симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых. На 6 медеплавильных заводах компании во второй половине XVIII в. было произведено 30,7 % уральской меди. Стоимость и рыночная цена металла зависела от многих факторов: спрос или перенасыщенность рынка товаром, конкуренция иностранных производителей, транспортные и прочие накладные расходы и мн. др. Большую роль играла популярность заводовладельцев, их смекалка, знание рыночной игры и умение ими пользоваться, рейтинг их предприятий. Изучение реализации продукции медеплавильных заводов компании по материалам 1760 г. показывает, что от реализации 25 263 пуд. 21 фунта чистой меди и медных изделий заводовладельцы получили от 99 157,5 до 107 683,9 руб. чистой прибыли.

Ключевые слова: листовая медь, накладные расходы, себестоимость продукции, стоимость, цена товара, внутренний рынок, Макарьевская (Нижегородска;