Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (96) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 5 (96). С.84-89.

Грибанов Н.И.

Принцип соответствия как форма преемственности оснований теории

Аннотация. В статье рассматривается история формулирования принципа соответствия. Впервые предложенный Н. Бором, данный научный принцип был предметом познания многих философов и физиков. В результате длительного изучения было сформулировано понимание, что принцип соответствия только констатирует наличие преемственной взаимосвязи, не показывая ее истинного содержания.

Ключевые слова: методология; научная теория; основания науки; принцип соответствия;

• 1. Овчинников Н.Ф. Методологические принципы в истории научной мысли. М.: УРСС, 2003. 294 с.
  • 2. Степин В.С. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 743 с.
  • 3. Мелюхин С.Т. Преемственность знания и интеграция науки // Единство научного знания. М., 1998. С. 221 237.
  • 4. Симанов А.Л., Стригачев А. Методологические принципы физики: общее иособенное / отв. ред. О.С. Разумовский. Новосибирск: Наука: Сиб. отд-ние, 1992. 219 с. 5. Карнап Р. Философские основания физики: введ. в философию науки / пер. с англ., предисл. и коммент. Г.И. Рузавина. М.: Editorial URSS, 1971. 385 с.