Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (96) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 5 (96). С.95-100.

УДК 1(0,75,8) + 124.3

Лёвин В.Г.

Дискурс о целесообразности в контексте философии науки

Аннотация. Рассмотрены основные типы целесообразности в контексте истории науки. Эксплицирован процесс объективации понятия «целесообразность». Дана характеристика особенностей моделирования целесообразных процессов в биологии и кибернетике. Раскрыты детерминационные основания применения типологических моделей целесообразного поведения систем. Уточнена специфика программной и планирующей детерминации как методологических конструктов организации программно-целевой деятельности.

Ключевые слова: дискурс; целесообразность; телеономность; целевая детерминация;

• 1. Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональных систем: избранные труды. М.: Наука, 1978. 400 с.
  • 2. Розенблют А., Винер Н., Бигелоу, Д. Поведение, целенаправленность и телеология // Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Наука. 1983. 344 с.
  • 3. Л¸вин В.Г. Принципы системного моделирования. Самара: Изд. Самарскогогос. технич. ун-та, 2004. 60 с.
  • 4. Пригожин И.Р. Определено ли будущее? М.: Ижевск: Институт компьютерныхисследований. 2005, 240 с.
  • 5. Barrow J.D., Tipler F.J. The antropic cosmological principle. Oxford, 1986.