Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (96) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 5 (96). С.120-125.

Готлиб А.С.

Субъективность исследователя в социологическом исследовании: парадигмальные различия

Аннотация. В статье представлена рефлексия автора по поводу различий в мере субъективности исследователя в трех основных парадигмах эмпирического знания в социологии: классической, качественной и активистской. Субъективности декларируемой, методологически заданной, и реальной, существующей в «живом» эмпирическом исследовании. Анализируется соблазн увидеть хронологически обусловленное движение субъективности исследователя от полного ее исключения до полного ее включения в процесс социологического исследования, доказывается невозможность использования идеи «прогресса познания» для такого угла зрения.

Ключевые слова: субъективность исследователя; парадигма; классическое социологическое исследование; качественное исследование; метод интервенции; действующее лицо; ценностная нейтральность знания;

• 1. Микешина Л.А. Философия познания. Полемические заметки. М.: Прогресстрадиция, 2003.
  • 2. Ионин Л.Г. Социология в обществе знания. От эпохи модерна к информационному обществу. М.: ГУ ВШЭ, 2007.
  • 3. Шюц А. Избранное. Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004.
  • 4. Готлиб А.С. Качественное социологическое исследование: познавательные иэкзистенциальные горизонты. Самара: Универс-групп, 2004.
  • 5. Strauss A. Qualitative analysis for social scientists. Cambridge: Cambridge UniversityPress, 1989.
  • 6. Турен А. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998.