Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (96) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 5 (96). С.137-142.

Голубков С.А.

Многомерная история в многомерных зеркалах литературы

Аннотация. В статье идет речь о специфике отражения исторических реалий в художественной литературе, о роли домысла как инструмента, помогающего писателям осуществлять с большей степенью достоверности психологическую реконструкцию внутреннего мира действительных исторических лиц. В статье рассматриваются основные творческие стратегии писателей-историков.

Ключевые слова: история; исторический опыт; исторический факт; художественная литература;

• 1. Курганов Е. Анекдот как жанр. СПб.: Академический проект, 1997. 123 с.(Серия «Современная западная русистика»).
  • 2. Тынянов Ю.Н. Как мы пишем // Тынянов Ю.Н. Литературный факт / вступ. ст., коммент. В.И. Новикова; сост. О.И. Новиковой. М.: Высшая школа, 1993. 319 с.
  • 3. Толстой Л.Н. Воскресение. Повести. Рассказы. М.: Худож. лит., 1976 (Библиотека всемирной литературы. Серия вторая. Т. 116).
  • 4. Чивилихин В.А. Память: роман-эссе. Кн. 1. М.: Современник, 1984. 640 с.
  • 5. Тендрякова М.В. Охота на ведьм: исторический опыт интолерантности М.: Смысл, 2006. 127 с.
  • 6. Мережковский Д.С. Пушкин // Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи иисследования разных лет. М., 1991.
  • 7. Федотов Г.П. Судьба и грехи России: Избранные статьи по философии русскойистории и культуры: в 2 т. / сост., вступ. ст., прим. В.Ф. Бойкова. СПб.: София, 1991. 352 с.
  • 8. Нива Ж. Возвращение в Европу: Статьи о русской литературе. М., 1992.