Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (92) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 1 (92). С.125-130.

УДК 621:65.014

Явкин А.В.

Теоретические вопросы формирования и использования производственного потенциала машиностроительной корпорации

Аннотация. В статье рассматриваются основные стадии кругооборота производственного потенциала машиностроительной корпорации. Проведен анализ основных подходов к организации кругооборота производственного потенциала машиностроительной корпорации.

Ключевые слова: кругооборот; стадии; производственный потенциал; машиностроительная корпорация; неоклассическая теория; агентская теория; эволюционная теория; институциональная теория; теория максимизации ценности фирмы;

• 1. Федонин А.С., Репина И.Н., Олексюк А.И. Потенциал предприятия, формирование и оценка: учебное пособие. Киев: КНЭУ, 2006. 316 с.
  • 2. Cheung Stephen. A Theory of Share Tenancy. Chicago: University of Chicago Press,1969.
  • 3. North Douglass. Structure and Change in Economic History. New York: Norton,1981.
  • 4. Michael C. Jensen Value maximization, Stakeholder theory, and the Corporate objectivefunction. The Monitor Group and Harvard Business School, 2001.