Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 5 (96) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 5 (96). С.178-183.

Тарасов А.А.

К вопросу о публичности «частного обвинения»

Аннотация. В статье рассматриваются спорные вопросы реализации публичного начала в уголовном судопроизводстве по делам частного обвинения. Аргументируется, что частный интерес, за защитой которого человек обратился к органам публичной власти, уже перестал быть собственно частным интересом и защищается наравне с публичным.

Ключевые слова: дела частного обвинения; публичность уголовного судопроизводства; потерпевший; частный обвинитель; прекращение дела за примирением сторон;

• 1. Общественные и личные интересы в уголовном судопроизводстве / Л.Д. Кокорев [и др.]. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1984.
  • 2. Шадрин В.С. Новые горизонты российского уголовного судопроизводства //Юридическая мысль. 2001. N 5.
  • 3. Артамонова Е.А. Частное начало в российском уголовном судопроизводстве.Саратов: Изд-во Саратовской государственной академии права, 2004.
  • 4. Бойков А.Д. Третья власть в России. Кн. II. Продолжение реформ. М.: Юрлитинформ, 2002. С. 34.
  • 5. Гуськова А.П. Личность и диспозитивность в уголовно-процессуальном праве //Ученые записки: сб. науч. тр. Оренбургского государственного университета. Вып. 1. Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.
  • 6. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учеб. пособие для вузов / под ред.проф. В.Г. Стрекозова; 2-е изд., доп. и исправ. М.: Дабахов, Ткачев, Димов, 1995. С. 155-156.
  • 7. Петрова Н.Е. Частное и субсидиарное обвинение. Самара: Изд-во «Самарскийуниверситет», 2004.
  • 8. Михайловская И.Б. Уголовное судопроизводство в мировом суде: учеб. пособие. М.: Велби, Проспект, 2003.
  • 9. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. I. СПб.: Альфа, 1996.