Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (98) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 7 (98). С.147-153.

УДК 334.012.2

Гаврилова М.А. Шепелев В.М.

Гносеологические основы определения предпринимательского потенциала

Аннотация. В статье раскрывается сущность предпринимательского потенциала как совокупности субординированных и скоординированных друг относительно друга понятий, история изучения данной проблемы в разных науках, методы исследования предпринимательского потенциала, источники его роста.

Ключевые слова: потенциал; ресурсы; возможность; способность; неопределенность; внешние и внутренние факторы; предпринимательство; предпринимательское сообщество; государственное регулирование;

• 1. Аристотель. Сочинения: в 4 т. М., 1975. Т. 1.
  • 2. Национальная экономика: учебник / под общ. ред. В.А. Шульги. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002.
  • 3. Потенциал: большая энциклопедия. М., 1997. Т. 20.
  • 4. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.В. Сидоровича. М.: Изд-во МГУ, 2001.
  • 5. Национальная экономика: учебник / под ред. П.В. Савченко. М.: Экономистъ, 2005.
  • 6. Миско К.М. Ресурсный потенциал региона. Теоретические и методологические аспекты исследования. М.: Наука, 1992.
  • 7. Кокшаров А. Бизнесом против кризиса // Эксперт. 2012. № 26.
  • 8. Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. М., 1990.