Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (98) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 7 (98). С.154-159.

УДК 321:338

Силютин В.И. Сорочайкин В.Н.

Социально-онтологические основания в управлении организационными изменениями

Аннотация. В статье представлены результаты исследования различных точек зрения на организацию как объект. Представлены две модели, которые могут использоваться организациями любой природы и сложности при проведении развивающих и улучшающих мероприятий. Организация как социосистема представлена в виде модели, элементы которой, объединяемые целью в единую целостность, могут и должны рассматриваться в качестве предметной области для изменений по повышению организационной эффективности. Онтологический уровень позволяет проявить сущностную структуру организационного устройства, представлена его матрица для определения «места» возникновения и разрешения организационных проблем.

Ключевые слова: организация; организационное изменение; организационное развитие; организационные способности; социосистема; саморазвивающиеся системы; онтологическая структура; проблема;

• 1. Силютин В.И. Понимание сущности организационных изменений и развития // Вестник СамГУ. 2012. № 1 (92). С. 108-114.
  • 2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник. М.: Изд-во МГУ, 1995. 416 с.
  • 3. Стюарт Дж. Тренинг организационных изменений. СПб: Питер, 2001. 256 с.
  • 4. Пригожин А.И. Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003. 864 с.
  • 5. Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. 4-е изд. М.: Советская энциклопедия». 1988. 1599 с.
  • 6. Конев В.А. Социальная философия: учеб. пособие. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. 287 с.
  • 7. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука / отв. ред. В.В. Попков. М.: Финансы, 2003. 496 с.
  • 8. Силютин В.И., Силютин М.В. Роль организационных изменений в формировании динамики развития современного предприятия // Вестник СамГУ. 2012. № 1 (92). С. 114-119.
  • 9. Дружинин В.В., Конторов Д.С. Проблемы системологии (проблемы теории сложных систем) / предисл. акад. В.М. Глушкова. М.: Сов. радио, 1976. 296 с.