Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (98) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 7 (98). С.160-163.

УДК 330.14.01

Третьякова Т.И.

Проблемы количественной и качественной оценки интеллектуального капитала

Аннотация. В статье освещены вопросы количественной и качественной оценки интеллектуального капитала, обозначены основные методы, позволяющие оценить интеллектуальный капитал, проведен анализ данных методов.

Ключевые слова: интеллектуальный капитал; качественная и количественная оценка; методы оценки; нематериальные активы; управление интеллектуальным капиталом;

• 1. Быкова А.А., Молодчик М.А. Влияние интеллектуального капитала на результаты деятельности компании // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. «Менеджмент». 2011. № 1.
  • 2. Скляренко В.В. Банковский менеджмент: учебное пособие. СПб.: СПбГУЭФ, 2009. 108 с.
  • 3. Романтеев П.В. Аналитический обзор методик оценки интеллектуального капитала // Экономика, предпринимательство и право. 2011. № 3. С. 36-48. URL: http:// epp.enjournal.net/article/282/.
  • 4. Нивен Пол Р. Сбалансированная система показателей: шаг за шагом: максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов / пер. с англ. Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2004. 328 с.
  • 5. Хаванов К.Е., Хвостенко О.А. Интеллектуальный капитал современной компании: структура и методы оценки // Финансы, денежное обращение и кредит. 2010. № 9(70).
  • 6. Бендиков М.А., Джамай Е.В. Идентификация и измерение интеллектуального капитала инновационно активного предприятия // Экономическая наука современной России. 2001. № 4.