Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 7 (98) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 7 (98). С.164-171.

УДК 658:330

Шестакова Е.В.

Микроуровень самоорганизации социально-экономических систем

Аннотация. В статье выделены уровни самоорганизации социальноэкономических систем, раскрыты содержание и механизмы самоорганизации систем микроуровня. Обозначены ключевые проблемы исследования процессов самоорганизации на уровне предприятия.

Ключевые слова: самоорганизующаяся социально-экономическая система; макро-; мезо- и микроуровни самоорганизации; системный подход; эволюционно-институциональный подход;

• 1. Маевский В.И. Введение в эволюционную экономику. М.: Япония сегодня, 1999. 106 с.
  • 2. Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001. 200 с.
  • 3. Татаркин А.И., Татаркин Д.А. Теоретико-методологическая база саморазвития социально-экономических систем // Саморазвивающиеся социально-экономические системы: теория, методология, прогнозные оценки: в 2 т. Т. 1. Теория и методология формирования саморазвивающихся социально-экономических систем / РАН, Урал. отд-ние; под общ. ред. А.И. Татаркина. М.: Экономика; Екатеринбург: УрОРАН, 2011.
  • 4. Попов Е.В. Эволюция институтов мини-экономики: монография. М.: Наука, 2007. 542 с. 5. Клейнер Г.Б. Наноэкономика и теория фирмы // Вестник ВГУ. 2004. № 2. Сер. «Экономика и управление».
  • 5. Клейнер Г.Б. Новая теория экономических систем и ее приложение // Вестник РАН. Т. 81. 2011. № 9.
  • 6. Молодчик А.В. Теоретико-методологические основы и механизмы формирования саморазвивающейся организации: дис. ... д-ра экон. наук. Екатеринбург, 2002. 325 с.
  • 7. Молодчик А.В. Предпосылки перехода к адаптивным саморазвивающимся системам // Саморазвивающиеся социально-экономические системы: теория, методология, прогнозные оценки: в 2 т. Т. 1. Теория и методология формирования саморазвивающихся социально-экономических систем / РАН, Урал. отд-ние; под общ. ред. А.И. Татаркина. М.: Экономика; Екатеринбург: УрОРАН, 2011.
  • 8. Молодчик М.А. Теория и методология управления знаниями в организации // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010.
  • 9. Елохова И.В., Молодчик М.А. Подходы к диагностике самоорганизующихся и саморазвивающихся систем для инновационного предприятия // Фундаментальные исследования. 2012. № 9. Ч. 3.
  • 10. Кузнецов Б.Л. Синергетический менеджмент в машиностроении: учебное пособие. Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2003. 400 с.
  • 11. Кузнецов Б.Л. Экономическая синергетика как методология экономического развития // Экономическое возрождение России. 2004. № 2.
  • 12. Кузнецов Н.В. Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур на основе взаимодействия механизмов управления и самоорганизации: автореф. дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2010. 19 с.
  • 13. Галимова А.Н. Самоорганизация как подход к снижению издержек производства при управлении энергетическим предприятием: дис. ... канд. экон. наук. Новосибирск, 2004. 209 с.
  • 14. Варнеке Х.-Ю. Революция в предпринимательской культуре. М.: Наука: Интерпериодика, 1999. 280 с.
  • 15. Воробьев А.Д. Использование фрактальной теории в стратегическом планировании и управлении // Менеджмент в России и за рубежом. 2006. № 1.