Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/1 (99). С.19-24.

Лехциер В.Л.

Нарративные черты медицины в интерпретации Риты Шэрон

Аннотация. В статье анализируется концепция нарративной сущности медицины, предложенная известным американским идеологом «нарративного поворота» в соматической медицине, врачом Ритой Шэрон. Анализируя филологические работы по нарратологии и применяя универсальные философские категории, Рита Шэрон определяет несколько конститутивных нарративных свойств медицинских практик. Выделяя такие феномены, как нарративная этика в медицине; «дар фабулизации», необходимый для дифференциальной диагностики; значимость единичного и др., Рита Шэрон вносит существенный вклад в современные гуманитарные исследования медицины.

Ключевые слова: нарратив; медицина; этика; интерсубъективность; фабулизация; единичность;

• 1. Charon R. Narrative Medicine: Honoring the Stories of Illness / Rita Charon. N.Y.: Oxford University Press, 2006.
  • 2. Hunsaker Hawkins Anna. Reconstruction Illness: studies in Pathography. West Lafayette: Purdue University Press, 1993.
  • 3. Frank A. Wounded Storyteller: body, illness, and ethics. Chicago: University Of ChicagoPress, 1997.
  • 4. Макинтайр А. После добродетели. М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000.
  • 5. Bruner J.S. Life as narrative // Social Research. 2004. Vol. 71. N 3 (spring 1987).
  • 6. Дернер К. Хороший врач: учебник основной позиции врача. М.: Алетейя, 2006.