Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/1 (99). С.119-123.

УДК 811.111”01

Коржавый А.П.

Древнеанглийские биноминальные словосочетания: частотность в текстах разных типов (на материале «Англосаксонской хроники» и поэмы «Андрей»)

Аннотация. В статье рассматривается частотность различных типов биноминальных (субстантивно-субстантивных) словосочетаний в двух древнеанглийских текстах. На основе анализа статистических данных строится версия, объясняющая расхождения частотности словосочетаний в прозаическом и поэтическом текстах особенностями содержания данных текстов, и делается предположение об обратно пропорциональном соотношении между сложностью синтаксической структуры словосочетания и предложения.

Ключевые слова: биноминальное словосочетание; частотность словосочетаний; тип текста; древнеанглийский период;

• 1. Шведова Н.Ю. Активные процессы в современном русском синтаксисе (словосочетание). М., 1966. 156 с.
  • 2. Алексеева Л.С. Древнеанглийский язык. М.: Высшая школа, 1971. 256 с.
  • 3. Иванова И.П., Чахоян Л.П., Беляева Т.М. История английского языка. СПб.: Азбука, 2010. 560 с.
  • 4. Кобрина Н.А., Болдырев Н.Н., Худяков А.А. Теоретическая грамматика современного английского языка. М.: Высшая школа, 2009. 368 с.
  • 5. Ярцева В.Н. История английского литературного языка IX-XV вв. М.: Наука,1985. 247 с.