Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/1 (99). С.157-164.

УДК 821.161.1

Жиганова О.Г.

«Вольный каменщик» М.А. Осоргина как история духовного «взросления» личности

Аннотация. В статье повесть «Вольный каменщик» рассматривается в контексте всего творчества М.А. Осоргина. Утверждается, что данное произведение свидетельствует о творческой переориентации писателя - отходе от историософии в сторону осмысления внутреннего мира обычного, даже «маленького», человека. На метауровне актуализируются мифологемы пути и смерти / воскресения, которые выстраивают миф эволюции человеческой души.

Ключевые слова: метатекст; историософия; мифологема; «маленький человек»; театральное; смерть / воскресение; путь;

• 1. Авдеева О.Ю., Серков А.И. Воспитание души // М.А. Осоргин. Вольный каменщик. М.: Московский рабочий, 1992. С. 3-15.
  • 2. Бреева Т.Н. Национальный миф в русском историософском романе рубежа XX-XXI веков. Казань: Казан. гос. ун-т, 2010.
  • 3. Осоргин М.А. Вольный каменщик М.: Московский рабочий, 1992.
  • 4. Лотман Ю.М. Куклы в системе культуры // Ю.М. Лотман. Избранные статьи: в 3 т. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллинн: Александра, 1992. С. 377-380.
  • 5. Эпштейн М. Маленький человек в футляре: синдром Башмачкина-Беликова //Вопросы литературы. 2005. N 6.