Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/1 (99). С.189-197.

Матушанский Г.У. Романова Л.М.

Структура и содержание повышения квалификации преподавателя высшей школы при подготовке к деятельности на уровнях старшего преподавателя и доцента

Аннотация. В статье выявлены особенности деятельности и предложены компетентностные модели ассистента, старшего преподавателя и доцента. Разработана модель и определены современные дидактические условия реализации повышения квалификации ПВШ при подготовке к деятельности старшего преподавателя и доцента.

Ключевые слова: повышение квалификации; преподаватель высшей школы; модель подготовки; содержание программ повышения квалификации;

• 1. Романова Л.М., Фролов А.Г. Компоненты профессиональной деятельности преподавателя вуза на должностных уровнях ассистента и старшего преподавателя // Вестник Казанского государственного энергетического университета. 2009. N 1. С. 136-142.
  • 2. Романова Л.М., Матушанский Г.У. Компетентностная модель преподавателя высшей школы // Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения. Казань: Изд-во МОиН РТ, 2010. С. 133-134.
  • 3. Романова Л.М., Матушанский Г.У., Завада Г.В. Моделирование повышения квалификации преподавателя высшей школы на траектории ассистент - старший преподаватель - доцент // Alma Mater. 2011. N 3. С. 40-42.