Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/1 (99). С.222-228.

Лескова Ю.Г.

Саморегулирование и государственное регулирование аудиторской деятельности

Аннотация. В статье раскрывается актуальный вопрос о соотношении государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности. Автором последовательно проведена характеристика саморегулирования на уровне саморегулируемых организаций аудиторов и Совета по аудиторской деятельности, что позволило прийти к выводу об отсутствии в действующем законодательстве РФ единой концепции саморегулирования и его принципиальных основ.

Ключевые слова: саморегулируемые организации аудиторов; Совет по аудиторской деятельности; государственный орган; саморегулирование; государственные функции;

• 1. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966.
  • 2. Белкин А.Н., Щепотьев А.В. Саморегулируемые организации - часть государственных контрольных функций // Право и экономика. 2008. N 7 (СПС «КонсультантПлюс»).
  • 3. Бортом к волне // КоммерсантЪ. 2003. 18 октября.
  • 4. Булгакова Л.И. Развитие законодательства об аудиторской деятельности // Правои экономика. 2009. N 5 (СПС «КонсультантПлюс»).
  • 5. Губин Е.П. Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: дис. … д-ра юрид. наук. М., 2005.
  • 6. Доклад «Об итогах анализа практики применения законодательства РФ о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности», подготовленный Департаментом развития малого и среднего предпринимательства при участии Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России в 2010. URL: http://www.economy.gov.ru (дата обращения: 20.03.2012).
  • 7. Зинченко С.А., Галов В.В. Саморегулируемые организации в законодательстве России: проблемы и решения // Корпорации и учреждения: сб. ст. / отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2007 (СПС «КонсультантПлюс»).
  • 8. Иванова Ю.В. Интервью с Л.Ю. Грудцыной. Частная собственность и гражданское общество в России // Адвокат. 2009. N 8 (СПС «КонсультантПлюс»).
  • 9. Лансков П.М. Механизм регулирования финансового рынка и его инфраструктуры. М., 2005.
  • 10. Мозолевский В.П. Саморегулирование в строительстве - это не замена лицензирования на выдачу свидетельств о допуске, а новая система негосударственного управления строительным комплексом // Саморегулирование. 2010. N 2 (2).
  • 11. Послание Президента России Федеральному Собранию РФ 2003 г. // Российская газета. 2003. N 93.
  • 12. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 г. // Российская газета. 2008. N 230.
  • 13. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 2009 г. // Российская газета.2009. N 214.
  • 14. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 2011 г. // Российская газета.2011. N 290.
  • 15. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. N 307ФЗ «Об аудиторской деятельности» / под ред. А.А. Ялбулганова. М., 2009. (СПС «Гарант»).
  • 16. Потапов В.А. Корпоративные нормативные акты как вид локальных актов: дис. …канд. юрид. наук. М., 2006.
  • 17. Руф А.Л. Организация деятельности саморегулируемых аудиторских объединений: дис. … канд. экон. наук. М., 2005.
  • 18. Савицкая О.Г. Некоторые аспекты правового положения саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами // Семейное и жилищное право. 2011. N 2 (СПС «КонсультантПлюс»).
  • 19. Тосунян Г.А. Банковское саморегулирование: монография. М., 2006.
  • 20. Факуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в ХХI веке: [пер. с анг.]. М., 2006.
  • 21. Халфина Р.О. О правовой форме экономических отношений // Советское государство и право. 1965. N 7.
  • 22. Черданцев В.П. Организационно-экономический механизм закупок и поставоксельскохозяйственной продукции для государственных нужд в условиях саморегулирования: автореф. дис. … д-ра экон. наук. Челябинск, 2011.