Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/1 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/1 (99). С.236-241.

Бондаренко М.В. Фахрутдинова Ю.Р.

Основные пути развития фразеологизмов в североамериканском континууме современного английского языка

Аннотация. Статья посвящена изучению современных тенденций развития фразеологии в различных регистрах разговорной речи американского и канадского вариантов английского языка. Отмечается, что, имея в качестве основного источника сленг и разговорную лексику, новые фразеологические единицы отличаются высокой степенью антропоцентричности, так как их тематика ограничена различными сторонами жизни человека, его состояния, поведения, морали. В структурном отношении данные единицы являются преимущественно биномными словосочетаниями, одна или обе вершины которых обладают антропоцентричной семантикой.

Ключевые слова: жаргоны; профессионализмы; сленг; фразеологические биномы; субкультуры; стандартная и субстандартная лексика; языковой континуум;

• 1. Boberg Ch. Canadian English Vocabulary. National and Regional Variants // AnglistikInternational Journal of English Studies. 19.2.2008. Heidelberg: Universitдtsverlag, 2008. С. 65-79.
  • 2. Do you speak American? Sez who? The Power of Slang. URL: www.pbs.org/speak/words/...slang/.
  • 3. Delvin J., Waters T. How to speak and write correctly. Slang. URL: www.sepo.net/books/english.../slang/.
  • 4. Dumas B.K., Lighter J. Is Slang a Word for Linguists? // American Speech 53(5). 1978. P. 14-15.
  • 5. Нелитературная лексика и фразеология. Сленг. URL: www.prekrasnakraina.com.my.../slang.htm.
  • 6. Пеллих И.В. Молодежный сленг как социальная разновидность речи. URL: www.vestnik.adygnet.ru/files/2008.2/669/Pelikh2008_2pdf.
  • 7. Галлино Дж. Мат из любви к искусству. URL: http://www.gramma.ru2003.
  • 8. Цибизова О.В. Современный молодtжный жаргон. Проблемы лексического описания: автореф. дис. … канд. филол. наук. Архангельск, 2006. 23 с.
  • 9. Urban Canadian Phraseology. URL: www.urbandictionary.com/define.php? ...canadian phraseology.
  • 10. Urban Dictionary. URL: www.urbandictionary.com.