Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 8/2 (99) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 8/2 (99). С.53-61.

УДК 94(47).05

Дубман Э.Л.

Рыболовство в хозяйственной деятельности сельского населения Южного Средневолжья на рубеже XVII - XVIII вв

Аннотация. В статье рассмотрено развитие рыболовства в хозяйстве сельского населения Южного Средневолжья на рубеже XVII- XVIII вв. Сделан вывод, что, за исключением отдельных селений прибрежной зоны Волги и Камы, на прочих территориях рыболовецкие промыслы были развиты слабо. Они занимали второстепенное место в повседневной хозяйственной деятельности местных жителей.

Ключевые слова: Южное Средневолжье; промыслы; рыболовство; хозяйственная деятельность; сельское население;

• 1. Дубман Э.Л. Промысловые селения Южного Средневолжья в конце XVII -начале XVIII в. // Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума: XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тезисы докладов и сообщений. Тула, 19-23 сентября 2006 г. М., 2006.
  • 2. Муравьева Л.Л. Деревенская промышленность центральной России второй половины XVII в. М., 1971.
  • 3. Копанев А.И. Крестьянство Русского Севера в XVI в. Л., 1978.
  • 4. Копанев А.И. Крестьянство Русского Севера в XVII в. Л., 1984.
  • 5. Аграрная история Северо-Запада России XVI века. Л., 1978.
  • 6. Дубман Э.Л. О некоторых аспектах изучения топонимии Самарского Поволжья //Ономастика Поволжья: тезисы докладов VIII Международной конференции. Волгоград, 8-11 сентября 1998 г. Волгоград, 1998.
  • 7. Поволжье - «внутренняя окраина» России: государство и общество в освоенииновых территорий (конец XVI - начало XX в.). Самара, 2007.
  • 8. Перетяткович Г. Поволжье в XVII и начале XVIII века: очерки из историиколонизации края. Одесса, 1882.
  • 9. Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА). Ф. 26. Государственные учреждения и повинности в царствование Петра I.
  • 10. Дубман Э.Л. Всероссийская перепись «оброчных статей» начала XVIII в. какисточник по феодальной истории Среднего Поволжья // Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993.
  • 11. Дубман Э.Л. Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVII веке. Поматериалам церковно-монастырских владений. Куйбышев, 1991.
  • 12. Дубман Э.Л. Промысловое предпринимательство и освоение Понизового Поволжья в конце XVI - XVII в. Самара, 1999.
  • 13. Дубман Э.Л., Кабытов П.С., Тагирова Н.Ф. Очерки истории Юго-ВостокаЕвропейской России. Самара, 2004.
  • 14. Архив Музея Новодевичьего монастыря. Д. 145.
  • 15. Голикова Н.Б. Наемный труд в городах Поволжья в первой четверти XVIIIвека. М., 1965.
  • 16. РГАДА. Ф. 281. Грамоты Коллегии Экономии.
  • 17. РГАДА. Ф. 125. Монастырские дела.
  • 18. РГАДА. Ф. 159. Приказные дела новой разборки.
  • 19. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского историческогопроцесса. М., 1998.
  • 20. Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в.: историко-экономический очерк. М., 1957.
  • 21. Дубман Э.Л. К истории земледельческого производства в южных районахСреднего Поволжья во второй половине XVII - начале XVIII в. (по материалам церковных владений) // Из истории области. Очерки краеведов. Пенза, 1990.