Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9 (100) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 9 (100). С.118-129.

УДК 517.977.5

Горелов Ю.Н. Морозова М.В.

Оптимальное по минимуму расходов управление тройным интегратором

Аннотация. Рассматривается решение задачи оптимального управления тройным интегратором с произвольными граничными условиями методом моментов. Показано, что в случае минимизации полного импульса управляющего воздействия или расхода управления решение L∞-проблемы моментов аппроксимируется оптимальным импульсным управлением. Получено общее решение задачи и исследована структура оптимального управления. Рассмотрен пример решения задачи с симметричными граничными условиями.

Ключевые слова: тройной интегратор; оптимальное управление; расходы управления; проблема моментов; принцип максимума Красовского; импульсное управление;

• 1. Раушенбах Б.В., Токарь Е.Н. Управление ориентацией космических аппаратов. М.: Наука, 1974. 600 с.
  • 2. Атанс М., Фалб П. Оптимальное управление. М.: Машиностроение, 1968. 764 с.
  • 3. Красовский Н.Н. Теория управления движением: линейные системы. М.: Наука, 1965. 476 с.
  • 4. Мороз А.И. Курс теории систем. М.: Высшая школа, 1987. 304 с.
  • 5. Беллман Р., Дрейфус С. Прикладные задачи динамического программирования. М.: Наука, 1965. 460 с.