Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 9 (100) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 9 (100). С.211-216.

Писарева Е.В. Власов М.Ю. Голуб Ю.В. Стадлер Е.Р.

Модификация метода определения фракций оксипролина в сыворотке крови

Аннотация. Проведено сравнительное изучение содержания в сыворотке крови белково- и пептидосвязанных фракций оксипролина, подвергавшихся различным срокам гидролиза. От его продолжительности зависит полнота расщепления связанного оксипролина, а следовательно, и точность определения его содержания в сыворотке крови. Исследовали содержание фракций оксипролина в сыворотке крови детей с диагнозом ювенильный идиопатический артрит. В зависимости от показателей оксипролина также отмечалось состояние костной ткани у детей во время болезни.

Ключевые слова: оксипролин; резорбция; ювенильный идиопатический артрит; коллаген; гидролиз;

• 1. Кельцев В.А. Ювенильный идиопатический артрит. Самара: Содружество, 2005. 212 с.
  • 2. Замараева Т.В. Метод определения содержания коллагеновых белков по оксипролину // Современные методы в биохимии. М.: Медицина, 1977. C. 262-264. [3] Мазуров В.И. Биохимия коллагеновых белков. М., 1974.
  • 3. Шараев П.Н. Метод определения свободного и связанного оксипролина в сыворотке крови // Лабораторное дело. 1990. № 5. С. 283-285.
  • 4. Шараев П.Н. Диагностическое значение анализа показателей обмена коллагена // Клиническая лабораторная диагностика. 1997. № 6. С. 48.