Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (101) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 10 (101). С.27-32.

Ермолина Л.В. Силютин В.И.

Феноменологические основания организационных изменений

Аннотация. В статье рассмотрены феноменологические основания появления необходимости в организационных изменениях. Феноменами, приводящими к необходимости проведения организационных изменений, служат различного характера волновые явления. Понимание циклов конъюнктуры и их фаз имеет актуальное значение для современной экономики. Исследованный волновой характер внешнего окружения организации имеет тенденции к росту напряженности: ускорению изменений и росту их частоты. Это определяет последствия для планирования деятельности организации и специфического организационного построения. Сформулированы две исследовательские научные задачи.

Ключевые слова: организационное изменение; циклы развития рыночной конъюктуры; экономические волны; большие циклы Кондратьева; организационное обучение;

• 1. Ермолина Л.В., Силютин В.И. Диалектический подход к проявлению потребностей в организационных изменениях // Вестник СамГУ. 2012. № 7(98). С. 45-51.
  • 2. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / под ред. А.П. Градова и Б.И. Кузина. СПб.: Спец. литература, 1996. 510 с.
  • 3. Кондратьев Н.Д., Опорин Д.И. Большие циклы конъюнктуры. М.: Соцэкгиз, 1928. 45 с.
  • 4. Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала. М.: Первая образцовая типография, 1993. 488 с.
  • 5. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание / пер. с англ.; под ред. А.П Петрова. СПб.: Питер, 2009. 344 с.
  • 6. Фаэй Л., Рэндел Р. Курс МВА по стратегическому менеджменту / пер. с англ.