Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (101) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 10 (101). С.33-39.

Катков Е.В. Сорочайкин А.Н.

Моделирование процессов инновационного развития предприятий

Аннотация. В статье рассмотрен комплекс показателей для оценки стратегии инновационного развития экономико-производственных структур, объединяющих в единое целое рентабельность как обобщающий показатель эффективности производства, результативность направлений технической политики государства на микроуровне на основе взаимосвязи с ведущими показателями функционирования данных структур, в частности с фондоотдачей, что дает возможность на этапе принятия решений прогнозировать их поведение при внедрении новаций.

Ключевые слова: инновационные экономико-производственные структуры; стратегия; предприятие;

• 1. Анализ и моделирование экономических процессов: сб. ст. / под ред. В.З. Беленького. М.: ЦЭМИ РАН. 2010. Вып. 7. 161 с.
  • 2. Бородин А.И. Экономико-экологические составляющие инвестиционного процесса на региональном уровне // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2008. Т. 8. № 3. С. 60-65.
  • 3. Багриновский К.А. Особенности работы механизмов инновационного развития в современных условиях. М.: ЦЭМИ РАН, 2009.
  • 4. Бородин А. И. Управление экологичностью инвестиционных проектов // Экономическая наука современной России. 2008. Вып. 1 (13). С. 65-66.