Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (101) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 10 (101). С.76-82.

Фаизова Э.Ф.

Повышение конкурентоспособности предприятия

Аннотация. В статье проанализированы определения конкурентоспособности предприятия. Выявлены факторы, ее составляющие. Для определения путей повышения конкурентоспособности предприятия проведен SWOT-анализ на примере ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод». Даны возможные направления эффективного развития предприятия.

Ключевые слова: конкурентоспособность предприятия; качество товара; рынок; конкуренты; потребитель; инновация; управление конкурентоспособностью; конкурентоспособность продукции;

• 1. Анпилов С.М., Сорочайкин А.Н. Внешние факторы, определяющие устойчивость развития современного предприятия // Влияние инновационных процессов на совершенствование структуры общественного воспроизводства : сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. И.А. Филипповой, А.Р. Сафиуллина. Ульяновск: УлГТУ, 2012. С. 12-19.
  • 2. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и Ко, 2004. 398 с.
  • 3. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление: учебник. М.: Инфра-М, 2000. 312 с.
  • 4. Ивахник Д.Е. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе гибкой ассортиментной политики: дис. … канд. экон. наук. Благовещенск, 2001. 215 с.
  • 5. Анпилов С.М., Сорочайкин А.Н. Предприниматель как субъект рыночного хозяйства // Экономика, финансы и управление в современных условиях: международный сб. ст. / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. Вып. 8(10). С. 6-10.
  • 6. Базыкин Д. Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы. URL: www.equipnet.ru. 2009.
  • 7. BusinesState. Анализ рынка металлорежущих станков в России в 2006-2010 гг., прогноз на 2011-2015 гг. URL: www.marketing.rbc.ru. 2011.
  • 8. Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. 2-е изд. СПб.: Питер, 2008. 480 с.