Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (101) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 10 (101). С.83-88.

Варфоломеева Н.П.

Формирование профессионального сознания публичных служащих Российской Федерации как основы антикоррупционного механизма профессиональной деятельности

Аннотация. В статье исследуются проблемы мотивации антикоррупционного поведения публичных служащих1 как условия соблюдения законности в системе публичного управления, а также как антикоррупционного стандарта профессиональной деятельности. Раскрывается также роль человеческого фактора сквозь призму правового и социального содержания коррупции. Предлагаются некоторые меры по совершенствованию антикоррупционного механизма профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих и должностных лиц.

Ключевые слова: публичные служащие; антикоррупционный механизм; профессиональная деятельность;

• 1. Распоряжение Президента РФ от 2 мая 2012 г. № 202-рп «Об организации в 2012 году повышения квалификации федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции».
  • 2. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. 2-е изд., доп. М.: Омега-Л, 2004.
  • 3. Варфоломеева Т.П. Учебно-профессиональные установки студентов-психологов в вузовской подготовке: монография. Самара: Изд-во ПГСГА, 2010.
  • 4. Вебер М. Политические работы (1895-1919) / пер. с нем. Б.М. Скуратова. М.: Праксис, 2003.
  • 5. Гончаров В.В. Укрепление исполнительской дисциплины в системе исполнительной власти в Российской Федерации как основное средство борьбы с коррупцией // Российский следователь. 2010. № 6.
  • 6. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2000.
  • 7. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2001.
  • 8. Мещерякова М.А., Хатаева М.А. Обеспечение междисциплинарного взаимодействия в рамках координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции // Журнал российского права. 2011. № 12.
  • 9. Никулина И.В. Психология профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010.
  • 10. Покровский М.Н. Противодействие коррупции в России: административно-правовые и этические аспекты // Административное и муниципальное право. 2010. № 6.
  • 11. Охотский Е.В. Правовое сознание современного российского государственного служащего // Государственное управление в XXI веке : традиции и инновации: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. М.: Изд-во МГУ, 2006.
  • 12. Толкачев К.Б. Правовая идеология в структуре профессионального сознания государственных служащих Российской Федерации // Государство и право. 2007. № 11.
  • 13. Фурсов А.Л. Динамика установок правосознания молодых специалистов государственной службы // Административное и муниципальное право. 2010. № 6.
  • 14. Южаков В.Н. Кодекс поведения государственных служащих Российской Федерации: Свод правил антикоррупционного поведения чиновников // Чиновник. 2002. № 1 (17).