Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (101) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 10 (101). С.89-94.

УДК 316.344.2

Власова Е.М. Шиняева О.В.

Состав среднего класса в России: кроссрегиональное сравнение

Аннотация. В статье анализируется количественный и качественный состав среднего класса в регионах с разным уровнем социально-экономического развития. На основе данных официальной статистики, оригинального социологического исследования среднего класса Самарской и Ульяновской областей авторы выделяют поселенческие, социально-профессиональные характеристики среднего класса России.

Ключевые слова: состав среднего класса; региональный средний класс; роль среднего класса в развитии региона;

• 1. Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем? // Независимый институт социальной политики. М.: Поматур, 2005. 278 с.
  • 2. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: стат. сб. М.: Росстат, 2011. 581 с.
  • 3. Средний класс в современной России / отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2008. 320 с.