Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 10 (101) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 10 (101). С.124-132.

УДК 321:338

Силютин В.И. Сорочайкин В.Н.

Эволюционно-историческая онтология причин организационных изменений

Аннотация. В статье систематизированы внешние причины и выявлены основные направления организационных изменений предприятий в эволюционно-историческом аспекте. Представлены результаты исследований автора, основанные на опыте консультативной деятельности (внутренние). В выводах проявлены ключевые способности современного предприятия, обеспечивающие ему возможность изменяться и развиваться. Сформулирована задача необходимости исследования сущности «становления» как ядра организационных изменений.

Ключевые слова: организационное изменение; развитие; организационные способности; организационное обучение; становление; среда обитания; турбулентность; рыночная ориентация;

• 1. Ермолина Л.В., Силютин В.И. Диалектический подход к проявлению потребностей в организационных изменениях // Вестник СамГУ. 2012. № 7 (98) С. 45-51.
  • 2. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание / пер. с англ.; под ред. А.Н. Петрова. СПб.: Питер, 2009. 344 с.
  • 3. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / под ред. А.П. Градова и Б.И. Кузина. СПб.: Спец. литература, 1996. 510 с.
  • 4. Коттер Джон П. Впереди перемен / пер с англ. А. Успенского. М.: ЗАО «Олимпбизнес», 2008. 256 с.
  • 5. Харрингтон Дж. Совершенство управления изменениями / пер. с англ. В.Н. Загребельного; под науч. ред. В. В. Брагина. М.: РИА «Стандарты и качество», 2008.
  • 6. Друкер П. Задачи менеджмента в 21 веке / пер с англ. М.: ИД «Вильямс», 2004. 272 с.
  • 7. Введению в историю и философию науки: хрестоматия / под ред. А.А. Шестакова; автор. кол.: А.В. Голубев [и др.]. М.: ВивидАрт, 2011. 388 с.