Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (102) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 1 (102). С.15-19.

УДК 658.014.1

Альбитер Л.М. Сатонина Н.Н.

Исследование факторов карьерного развития менеджера

Аннотация. В статье рассматриваются особенности карьерного роста в условиях современного российского рынка труда; анализируются основные социально-психологические факторы, оказывающее приоритетное влияние на построение управленческой карьеры. Выделен блок личностных компетенций, являющийся фундаментом карьерного развития. Проанализированы принципы и методы совершенствования персональных компетенций.

Ключевые слова: карьера; карьерное развитие; личностный потенциал; компетенции; деструкторы; методы индивидуального развития; карьерный самомаркетинг;

• 1. Беляцкий Н.П. Менеджмент: деловая карьера. М.: Высшая школа, 2010. 302 с.
  • 2. Практический анализ. Выбор профессии: чему учились и где пригодились? / Гимпельсон В., Капелюшников Р., Карабчук Т. [и др.] // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2009. № 2.
  • 3. Безручко П.С. Сценарий для топ-менеджера. Как построить карьеру руководителя в России. М.: Бегин Групп, 2006.
  • 4. Спенсер Л.М., Спенсер С.М. Компетенции на работе. М.: HIPPO, 2005. 384 с.