Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (102) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 1 (102). С.69-72.

Щипцов А.А.

Необходимость проведения инновационной политики на предприятиях промышленного сектора

Аннотация. В статье рассматривается активная инновационная политика, направленная на обновление ассортимента продукции, повышение ее качества, замену устаревших средств производства, как необходимое сегодня условие устойчивого экономического роста промышленных предприятий. Отмечается недостаточное количество в настоящее время инновационно активных организаций. Показано, что для полноценного внедрения инновационной политики на предприятиях промышленного сектора необходимы оценка рисков по вложениям в инновации и экономическая оценка внедрения новых технологий.

Ключевые слова: промышленные предприятия; инновационная политика; новые технологии; инновации;

• 1. Анпилов С.М. Современный подход к устойчивому развитию предприятия // Основы экономики, управления и права. 2012. № 1 (1). С. 53-57.
  • 2. Замков О.О. Математические методы в экономик: учебник. М.: Финансы и статистика, 2001. 368 с.
  • 3. Инновационный менеджмент: учебник / под ред. проф. В.А. Швапдара, проф. В.Я. Горфинтеля. М.: Вузовский учебник, 2004. 328 с.
  • 4. Инновационный менеджмент: учебник для вузов / С.Д. Ильенкова [и др.]; под ред. С.Д. Ильенковой. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 343 с.
  • 5. Инновационные ресурсосберегающие решения и их экономические оценки / под ред. О.В. Федорова. М.: ИНФРА-М, 2003.1 98 с.
  • 6. Катков Е.В., Сорочайкин А.Н. Моделирование процессов инновационного развития предприятий // Вестник Самарского государственного университета. Сер.: Экономика и управление. 2012. № 10 (101). С. 33-39.