Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (102) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 1 (102). С.186-196.

УДК 330.101.54

Сараев А.Л. Сараев Л.А.

К оценке прибыли и затрат предприятий, модернизирующих структуру производства

Аннотация. В статье предложен вариант метода оценки макроскопических экономических показателей предприятия, находящегося в условиях структурной модернизации собственного производства. Разработана соответствующая математическая модель и получены уравнения процесса структурной замены старого производства новым производством. Вычислены макроскопические экономические характеристики производственной функции, функции затрат и функции прибыли предприятия в целом. Численный анализ модели процесса модернизации предприятия выполнен для случаев дигрессивных и прогрессивных издержек компонентов производства.

Ключевые слова: предприятие; структура; факторы производства; производственная функция; затраты; прибыль; ресурсы; модернизация; усреднение; макроскопические свойства;

• 1. Сараев А.Л., Сараев Л.А. К теории структурной модернизации производственных предприятий // Вестник Самарского государственного университета. Сер.: Экономика и управление. 2012. № 10 (101). С. 160-169.
  • 2. Сараев А.Л., Сараев Л.А. Экономико-математическая модель структурной модернизации производственных предприятий // Глобальное измерение в современной науке и образовании: сб. тр. II Междунар. науч.-практ. конф., 26 декабря 2012 года / под научн. ред. О. П. Чигишевой. Ростов н/Д.: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2013. С. 24-37.
  • 3. Сараев А.Л., Сараев Л.А. Континуальная теория производственного процесса и производительности факторов производства промышленных предприятий //Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 7 (98). С. 196-203.