Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 2 (103) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 2 (103). С.31-37.

Шилкина Н.Е.

Субъективная оценка среды неопределенности и риска как фактор формирования стратегий адаптационного поведения студенческой молодежи (по материалам социологических исследований начала XXI в.)

Аннотация. В статье обоснована необходимость социологического исследования субъективного восприятия среды неопределенности и риска. Представлены результаты социологического исследования субъективной оценки среды неопределенности и риска студенческой молодежью на примере Алтайского края. Показаны процессы институционализации и рутинизации среды неопределенности и риска в современном обществе.

Ключевые слова: неопределенность; ситуации риска; стратегии адаптационного поведения; субъективная оценка; студенческая молодежь;

• 1. Шилкина Н.Е. Неопределенность и риск как составляющие повседневнойдеятельности // Вестник Орловского государственного университета. 2011. N 1. С. 90-97.
  • 2. Knight F. The Meaning of Risk and Uncertainty // F. Knight. Risk, Uncertainty,and Profit. Boston: Houghton Mifflin Co, 1921. P. 210-235 = Найт Ф. Понятие риска и неопределенности / пер. С.А. Афонцева // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. N 5. С. 12-29.
  • 3. Giddens A. Fate, Risk and Security // A. Giddens. Modernity and Self-Identity: Selfand Society in the Late Modern Age. Cambridge: Polity Press, 1991. P. 109-143 = Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность / пер. С.П. Баньковской // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. N 5. С. 107-135.