Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 2 (103) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 2 (103). С.77-80.

УДК 973.091.8

Попкова Л.Н.

Американский феминизм и мультикультурализм: дискуссии о гендерном равенстве

Аннотация. В статье анализируются дискуссии в американском феминизме относительно идеологии и политики мультикультурализма в США 1990-х гг. Автор статьи приходит к выводу о том, что центральным тезисом феминистской критики стала проблема совместимости политики сохранения традиционных культур с ценностями либеральной демократии, личной автономии, свободы и прав женщин из иммигрантских общин.

Ключевые слова: феминизм; мультикультурализм; гендерное равенство; права женщин; правовая система США; «убийства чести»; либеральная демократия;

• 1. Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальнуюэпоху. М.: Логос, 2003.
  • 2. Kymlicka W. Multicultural Citizenship: a Liberal Theory of Minority Rights. Oxford: Oxford University Press, 1995.
  • 3. Okin S. Is Multiculturalism Bad for Women? // Boston Review, 1997, October/November. URL: http://www.bostonreview.net/BR22.5/okin.html (дата обращения: 12.04.2005).
  • 4. Shachar A. Multicultural Jurisdictions: Cultural Differences and Women’s Rights.Cambridge: Cambridge University Press, 2001.
  • 5. Taylor Ch. Multiculturalism and Politics of Recognition. Princeton: Princeton Press,1992.
  • 6. Young I. Justice and the Politics of Difference. Princeton: Princeton University Press,1990.