Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 2 (103) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 2 (103). С.101-106.

Копшукова Е.В.

Лингвистические особенности англоязычных экзаменационных демоверсий текстов для чтения (на материалах международного сертифицированного экзамена IELTS)

Аннотация. В статье представлены результаты систематизации заглавий текстов из раздела «Чтение» на базе экзаменационных демоверсий международного сертифицированного экзамена IELTS, выявлены лингвистические маркеры их типологических характеристик.

Ключевые слова: учебный дискурс; малоформатный текст; номинация; классификация; лингвистические маркеры;

• 1. Естественноязыковое обеспечение процедуры классификации (на материале современного английского языка): учебное пособие / А.И. Варшавская [и др.]. М.: Азбуковник, 2011. 111 с.
  • 2. Харьковская А.А., Турлова Е.В. Коммуникативные стратегии воздействия малоформатных текстов названий англоязычных учебно-методических пособий // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 16-19 апреля 2009 г.). Тольятти, 2009. Ч. 2. С. 359-363.
  • 3. Турлова Е.В. Прагмалингвистические характеристики малоформатных текстов(на материале названий англоязычных учебно-методических пособий): дис. … канд. филол. наук. Самара, 2009. С. 28-56.
  • 4. Дудникова М.С. Номинативная парадигма англоязычного телевизионного дискурса (на материале названий развлекательных телепередач Британии и США): автореф. дис. … канд. филол. наук. Самара, 2011. 20 с.
  • 5. Кубрякова Е.С. О тексте и критериях его определения // Структура и семантика. 2001. Т. 1. С. 77.
  • 6. Глухов Г.В., Комарова С.С. Лингвистическая компрессия и импликация //Слово-высказывание-дискурс: междунар. сб. науч. ст. / под ред. А.А. Харьковской. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. С. 46-52.