Выпуски > Вестник Самарского государственного университета > Вестник СамГУ № 2 (103) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 2 (103). С.188-193.

УДК 159.923.2

Ушмудина О.А.

Детерминация наркотизма в студенческой среде

Аннотация. Статья посвящена изучению предпосылок наркотизма студентов. Определяются внутренние и внешние детерминации наркотизма студентов, субъектность рассмотрена как организующее начало, при низком уровне которого выделенные характеристики выступают детерминациями наркотизма, а при высоком - условиями психологической профилактики наркотизма в студенческой среде.

Ключевые слова: наркотизм; студенческая среда; ситуация неопределенности; субъектность; задачи взросления;

• 1. Психология зависимости: профессиональный тезаурус / под ред. К.С. Лисецкого, Е.В. Литягиной. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. 138 с.
  • 2. Петровский В.А. Наука личности: четыре проекта общей персонологии // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2012. Т. 9. N 1. C. 21-39.
  • 3. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа ивозрастная динамика. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: МОДЭК, 2000. 304 с.
  • 4. Самыкина Н.Ю., Ушмудина О.А. Предупреждение наркотической зависимостив студенческой среде. Самара: Универс групп, 2008. 160 с.
  • 5. Моросанова В.И. Индивидуальный стиль саморегуляции. М.: Наука, 2001.
  • 6. Осницкий А.К. Структура и функции регуляторного опыта в развитии субъектности человека // Субъект и личность в психологии саморегуляции: сб. науч. тр. / под ред. В.И. Моросановой. М.: Изд-во ПИ РАО, 2007.