Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (104) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 3 (104). С.90-96.

УДК 621.373.826

Ивахник В.В. Кауров А.В. Никонов В.И.

Функция размытия точки четырехволнового преобразователя излучения на керровской нелинейности при квазиперпендикулярной геометрии взаимодействия

Аннотация. С использованием метода функции размытия точки (ФРТ) проанализирована точность преобразования излучения вырожденным четырехволновым преобразователем на керровской нелинейности при квазиперпендикулярной геометрии взаимодействия. Показано увеличение точности преобразования излучения таким преобразователем по сравнению с аналогичным преобразователем с коллинеарной схемой взаимодействия. Получены зависимости полуширины модуля ФРТ от расходимости волны накачки, положения плоскости фокусировки сигнальной волны, сдвига направления распространения волны накачки относительно граней нелинейного слоя.

Ключевые слова: функция размытия точки; четырехволновой преобразователь;

• 1. Воронин Э.С., Петникова В.М., Шувалов В.В. Использование вырожденных параметрических процессов для коррекции волновых фронтов (обзор) // Квантовая электроника. 1981. Т. 8. № 5. С. 917-935.
  • 2. Ивахник В.В. Обращение волнового фронта при четырехволновом взаимодействии. Самара: Изд-во ”Самарский университет”, 2010. 246 с.
  • 3. Полное обращение волнового фронта деполяризованного излучения при вырожденном четырехфотонном взаимодействии (теория и эксперимент) / В.Н. Блащук [и др.] // Квантовая электроника. 1980. Т. 7. № 3. С. 627-630.
  • 4. Компенсация фазовых искажений при вырожденном четырехчастотном взаимодействии / Э.С. Воронин [и др.] // Квантовая электроника. 1981. Т. 8. № 5. С. 917-935.
  • 5. Зельдович Б.Я., Орлов М.А., Шкунов В.В. Четырехволновая параметрическая генерация в схеме с поперечной накачкой // Квантовая электроника. 1986. Т. 13. № 5. С. 967-972.