Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (104) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 3 (104). С.97-106.

УДК 629.7.05

Цаплин С.В. Болычев С.А.

Моделирование влияния тепловых факторов космического пространства на оптические характеристики линзового телескопа космического аппарата

Аннотация. Разработано программное обеспечение на базе программных пакетов ANSYS, MathCAD, Zemax по изучению влияния тепловых факторов космического пространства на оптические характеристики линзового объектива космического аппарата. Проведен расчет нестационарных полей температур и деформаций, выходных параметров линзового объектива для конкретного случая

Ключевые слова: температура; тепловой поток; тепловой режим; деформация; объектив; функция передачи модуляции;

• 1. Исаченко В.П. Теплопередача. М.: Энергия, 1975.
  • 2. Новацкий В. Вопросы термоупругости. М.: Иностр. лит., 1962.
  • 3. ГОСТ 13659 - 78. Стекло оптическое бесцветное. Физико-химические характеристики. Основные параметры. М., 1978.
  • 4. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование температурного поля оптико-электронного телескопического комплекса космического аппарата: сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 50-летию образования ЦСКБ и 90-летию со дня рождения Д.И. Козлова, Самара, 28 сентября - 3 октября 2009 г. Самара: ФГУП ”ГНПРКЦ ”ЦСКБ- Прогресс”, 2009, С. 125-130.
  • 5. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование системы термоградиентной стабилизации оптико-электронного телескопического комплекса космического аппарата: сборник трудов XXXI Российской школы по проблемам науки и технологий, Миасс, 14-16 июня 2011 г., Миасс, 2011.
  • 6. Цаплин С.В., Болычев С.А. Моделирование температурных полей телескопа при воздействии условий эксплуатации КА // Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках: сборник трудов международной конференции. Самара, 2011.