Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (104) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 3 (104). С.161-167.

Макарова Ю.В. Куликова М.В. Прохорова Н.В. Головлёв А.А.

К изучению флоры Усть-Сокского карьера

Аннотация. Выявлено произрастание 96 видов сосудистых растений, принадлежащих к 75 родам, 33 семействам, 5 классам и 4 отделам. Дан таксономический, биоморфологический, экологический и фитоценотический анализ флоры сосудистых растений Усть-Сокского карьера Самарской области

Ключевые слова: флора; Сокольи горы; Усть-Сокский карьер; Самарская область;

• 1. Головлёва Н.М., Головлёв А.А., Прохорова Н.В. Усть-Сокский карьер: эстетический, научно-познавательный и природоохранный аспекты // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты: материалы Междунар. науч. конф., Бахилова Поляна, 4-8 сентября 2002 г. Бахилова Поляна, 2003. Т. 1. С. 159-162.
  • 2. Прохорова Н.В., Головлёв А.А. Растительность Усть-Сокского карьера (Самарская область) // Самарская Лука: бюллетень. 2003. № 13. С. 339-343.
  • 3. Эколого-биогеохимические особенности субстрата и растений в Усть-Сокском карьере / Н.В. Прохорова [и др.] // Известия Самарского научного центра РАН. 2011. Т. 13. № 1(4). С. 878-881.
  • 4. Макарова Ю.В., Прохорова Н.В., Головлёв А.А. Особенности аккумуляции тяжелых металлов в субстрате и растениях Усть-Сокского карбонатного карьера Самарской области // Биологический мониторинг природно-техногенных систем: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. Ч. 2. С. 65-69.
  • 5. Особенности аккумуляции тяжелых металлов в субстрате и вегетативных органах березы в условиях Усть-Сокского карбонатного карьера / Н.В. Прохорова [и др.] // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докл. VI Междунар. науч.-практ. конф. Самара: Международный институт рынка, 2011. Вып. 6. С. 316-317.
  • 6. Иллюстрированный определитель растений Средней России: в 3 т. Т. 1. Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные) / И.А. Губанов [и др.]. М.: Товарищество научных изданий КМК; Ин-т технологических исследований, 2002. 526 с.
  • 7. Иллюстрированный определитель растений Средней России: в 3 т. Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные) / И.А. Губанов [и др.]. М.: Товарищество научных изданий КМК; Ин-т технологических исследований, 2003. 665 с.
  • 8. Иллюстрированный определитель растений Средней России: в 3 т. Т. 3. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные) / И.А. Губанов [и др.]. М.: Товарищество научных изданий КМК; Ин-т технологических исследований, 2004. 520 с.
  • 9. Валягина-Малютина Е.Т. Ивы Европейской части России. Иллюстрированное пособие для работников лесного хозяйства. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. 217 с.