Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (104) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 3 (104). С.168-176.

УДК 612.172.2:612.821

Парамонова М.А. Ведясова О.А. Лукина А.И. Карпова Е.С.

Динамика функциональной межполушарной асимметрии и особенности вариабельности сердечного ритма у детей 7 - 8 лет в условиях информационной нагрузки

Аннотация. В условиях информационной нагрузки у детей выявлены изменения коэффициента функциональной асимметрии, отражающие усиление роли левого полушария в реализации умственной деятельности в интервале от 7 до 8 лет. Одновременно у детей отмечены сдвиги диагностических параметров вариабельности сердечного ритма, зависящие от возраста, пола и направленности изменений коэффициента функциональной асимметрии. В наибольшей степени менялись индексы активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, при этом более заметное изменение активности симпатического отдела при нагрузке наблюдалось у девочек первого класса, а парасимпатического - у мальчиков второго класса. Установлена зависимость изменений коэффициента функциональной асимметрии при нагрузке от исходных значений показателя активности симпатического отдела и индекса Баевского у правшей 8 лет.

Ключевые слова: информационная нагрузка; функциональная асимметрия; вариабельность сердечного ритма; младший школьный возраст;

• 1. Айрапетянц В.А., Суходолец В.А., Гиров В.И. Функциональные асимметрии мозга у детей и подростков // Здоровье, развитие, личность. М.: Медицина, 1990. С. 107-122.
  • 2. Баевский Р.М. Анализ вариабельности сердечного ритма в космической медицине // Физиология человека. 2002. Т. 28. № 2. С. 70-82.
  • 3. Баевский Р.М., Иванов Г.Г. Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и возможности клинического применения // Ультразвуковая и функциональная диагностика. 2001. Т. 9. № 3. С. 108-127.
  • 4. Безруких М.М., Дубровинская Н.В. Психофизиология ребенка. Воронеж: МОДЕК, 2005. 496 с.
  • 5. Боголепова И.Н., Малофеева Л.И. Структурная асимметрия корковых формаций мозга человека. М.: Изд-во РУДН, 2003. 156 с.
  • 6. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. М.: Медицина, 1981. 288 с.
  • 7. Будыка Е.В., Ефимова И.В. Функциональная межполушарная асимметрия как одна из биологических предпосылок индивидуальных различий познавательных процессов // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности. М.: Научный мир, 2008. С. 214-216.
  • 8. Ведясова О.А., Овчаренко Н.А., Лукина А.И. Влияние профиля моторного доминирования на произвольную концентрацию внимания и вариабельность сердечного ритма у детей старшего дошкольного возраста // Валеология. 2011. № 3. С. 73-78.
  • 9. Гриднева Х.А. Межполушарная асимметрия как фактор, определяющий адаптационные реакции сердца у студентов в условиях продолжительной умственной работы // Экологический сборник: труды молодых учёных Поволжья. Тольятти: ИЭВБ, 2007. С. 33-37.