Выпуски >Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия > Вестник СамГУ № 3 (104) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 3 (104). С.183-187.

Романова И.Д. Джаноян А.А. Зайнулин Р.А.

Аннотация. В хронических экспериментах на амигдалэктомированных взрослых самках крыс установлено, что структуры передней миндалины участвуют в организации двигательной, исследовательской активности животных, а также в процессе обучения.

Ключевые слова: миндалевидный комплекс мозга; поведение;

• 1. Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Д.П. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения / пер. с англ. Е.Н. Живописцевой. М.: Высшая школа, 1991. 399 с.
  • 2. Ростро-каудальный градиент в структурно-функциональной организации миндалевидного тела мозга / Л.Б. Калимуллина [и др.] // Морфология. 2004. Т. 125. № 1. С. 7-11. Участие передних отделов миндалевидного комплекса в организации поведения самок крыс
  • 3. Катеренчук И.П. Влияние раздражения и разрушения миндалевидных ядер на яичники половозрелых и инфантильных самок крыс // Проблемы эндокринологии. 1977. Т. 23. С. 69-73.
  • 4. Сашков А.А., Сельверова Н.Б. Половые особенности морфологии некоторых структур мозга и содержания в них стероидных гормонов в процессе обучения условному рефлексу старых крыс // Новые исследования. 2008. № 3(16). С. 77-83.
  • 5. Paxinos G., Watson C. The rat brain in stereotaxic coordinates. N.Y.: Academyc Press, 1998.