Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (105) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 4 (105). С.34-42.

Кисельников Е.А. Сорочайкин А.Н. Тюкавкин Н.М.

Оценка стратегии повышения эффективности функционирования предприятий машиностроения на основе капитализации прибыли

Аннотация. В статье предлагается методика оценки эффективности промышленных предприятий электротехники на основе капитализации прибыли. Капитализация определяет рыночную стоимость предприятия. Проведена апробация оценки на электротехнических предприятиях.

Ключевые слова: капитализация; прибыль; стратегия; эффективность; доходный подход; бизнес; алгоритм; ставка дисконта; уровень капитализации; сегментация; диверсификация;

• 1. Друккер П. Управление в обществе будущего. М.: Вильямс, 2007.
  • 2. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. СПб.: Питер, 1999.
  • 3. Егерев И.А. Стоимость бизнеса: искусство управления. М.: Дело, 2003.
  • 4. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. М.: Аспект Пресс, 2002.
  • 5. Ашмарина С.И., Сорочайкин А.Н. Ресурсная составляющая оценки информационно-знаниевого потенциала промышленного предприятия // Вестник СГЭУ. 2012. № 12 (98). С. 5-11.
  • 6. Сорочайкин А.Н. Генезис экономической рациональности в теории М. Вебера // Экономические науки. 2012. № 9 (94). С. 54-58.
  • 7. Экономический анализ: учебное пособие / Н.М. Тюкавкин, А.Н. Сорочайкин. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2012. 136 с.