Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (105) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 4 (105). С.103-109.

Альбитер Л.М.

Анализ промышленности России в период первой мировой войны 1914 - 1917 гг.

Аннотация. В статье приведена характеристика промышленности России в период Первой мировой войны. Показаны основные отрасли промышленности, объем производства и место России по выпуску продукции среди промышленно развитых стран мира. Приведен анализ импорта и экспорта российской промышленности. Рассмотрены вопросы неспособности России вести войну.

Ключевые слова: индустриализация; промышленность; капитализм; монополизм; империализм; концентрация производства; акционерное общество; банковский капитал; экономика; ресурсы; отсталость; застой; крепостничество; реформа; финансовая олигархия; отрасли промышленности;

• 1. Бородкин Л.И. О промышленном росте дореволюционной России. М.: Инфра-М., 2009.
  • 2. РАН, Институт Российской истории Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.
  • 3. Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи. СПб., 1915. 4.1. С. 89.