Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (105) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 4 (105). С.147-153.

Кисельников Е.А.

Концептуально-модульный подход к разработке стратегии эффективности функционирования промышленного предприятия с позиций его капитализации и инвестиционной привлекательности

Аннотация. В статье рассмотрены модульный алгоритм разработки стратегии эффективности функционирования предприятия и стратегия развития отраслей промышленности; проведен анализ основных концепций оценки и управления стоимостью компаний.

Ключевые слова: стратегия; эффективность; информация; промышленность; предприятие; конкурентоспособность; результативность; функционирование; потенциал; модуль; бизнес-стратегия; миссия; инвестиционная привлекательность; инновационная привлекательность; капитализация;

• 1. Котлер. Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. / общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. М.: Прогресс, 1990. 736 с.
  • 2. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999. 576 с.
  • 3. Мильнер Б. З. Теория организации: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011. 480 с.
  • 4. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий / пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Изд-во «Питер», 2009. 336 с.
  • 5. Ашмарина С.И., Сорочайкин А.Н. Ресурсная составляющая оценки информационно-знаниевого потенциала промышленного предприятия // Вестник СГЭУ. 2012. №12(98). С. 5-11.