Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (105) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 4 (105). С.171-178.

Невзоров О.Ю.

Использование системного подхода в экономическом развитии региональной промышленности

Аннотация. В статье рассматриваются особенности применения системного подхода в экономическом развитии промышленности региона. Определены особенности и сложности управления с помощью системного подхода. Создана схема механизма организации государственного заказа как одного из главных факторов экономического развития региональной промышленности, детально раскрыты ее основные элементы. Выделены базисные индикаторы размещения государственного заказа в региональной промышленности.

Ключевые слова: государственный промышленный заказ; индикатор; механизм; региональный промышленный комплекс; региональная промышленная политика; экономическое развитие; эффективность;

• 1. Государство и рынок: проблемы выбора подходов к управлению развитием национальной экономики / Д.Ю. Миропольский, С.А. Дятлов, В.А. Плотников [и др.] // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. № 1. С. 141-145.
  • 2. Захаров А.Н. Организация закупок и размещение заказов. Технология составления и выполнения контракта: учебное пособие. М.: Рос. экон. академия, 2008.
  • 3. Ильина О.Н. Системный подход к управлению проектами в организации: монография. М.: Креативная экономика, 2012. 208 с,
  • 4. Никифорова Л.В. Региональный опыт эффективного управления государственными закупками // Госзаказ, управление, размещение, обеспечение. 2010. № 20.
  • 5. Новиков Д.Т., Захаров А.Н. Ресурсосбережение при организации закупок и размещении заказов // Экономика и технология. М.: Рос. экон. акад., 2011.
  • 6. Пикулик А.В. Управление государственными закупками: монография. М.: Издательский дом «Финансовый контроль», 2006. 384 с.
  • 7. Саган-оол К.Б. Методы реализации промышленной политики регионального уровня // Экономическое возрождение России. 2011. № 3 (29).
  • 8. Становление рыночной системы государственных закупок в России / В.И. Смирнов, Н.В. Нестерович, Е.Ю. Гончаров [и др.]; под ред. В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича, И.М. Ахметзянова. Казань: НПО «БизнесИнфоСре-вич», 2012.
  • 9. Федеральная служба государственной статистики. Данные о проведении торгов и других способах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. URL: http://www.gks.ru/metod/torg.html.