Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 4 (105) - 2013

Вестник СамГУ 2013. № 4 (105). С.185-190.

Тюкавкин Н.М.

Порядок и условия вхождения стран в ВТО

Аннотация. В статье приведены основные условия и порядок вступления стран в ВТО. Представлены этапы процедурных вопросов вступления и порядок их реализации. Рассмотрен опыт России по вступлению в ВТО. Определены основные направления действий России по оптимизации вступления в ВТО. Особую значимость имеют документы, регламентирующие документы вступления стран в ВТО.

Ключевые слова: Всемирная торговая организация; страна; положение; нормативная база; условия; пошлины; таможня; правила; торговля; товары; услуги; переговоры;

• 1. Горбунова О.А., Минченкова И.В. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России: учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2009.
  • 2. Колесов В.П., Осьмова М.Н. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. М., 2000.
  • 3. Сараев А.Л., Тюкавкин Н.М. Организационная структура и сфера деятельности всемирной торговой организации // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 1 (4).
  • 4. Шреплер Х.А. Международные экономические организации: справочник. М.: Финансы и статистика, 1993.