Выпуски > Вестник Самарского государственного университета серия «Экономика и управление» > Вестник СамГУ № 1 (92) - 2012

Вестник СамГУ 2012. № 1 (92). С.29-36.

Домнина С.В.

Возможности оценки благосостояния населения региона в рамках сравнительного и доходного подходов

Аннотация. В статье рассматриваются возможности оценки благосостояния населения на мезоэкономическом уровне в рамках общепринятых подходов к оценке. Адаптирован показатель «чистое экономическое благосостояние» (ЧЭБ) к мезоэкономическому уровню на основе капитализации чистого регионального дохода с учетом внешних эффектов. Разработан алгоритм расчета индекса благосостояния населения региона, проведена его апробация на примере регионов ПФО РФ.

Ключевые слова: благосостояние; благосостояние населения региона; индекс благосостояния населения региона;

• 1. Домнина С.В. Соотношение объективной и субъективной составляющих благосостояния в Самарской области // Экономика, финансы и управление в современных условиях / под общ. ред. А. Н. Сорочайкина: междунар. сб. ст. Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. Вып. 8 (10). С. 59-66.
  • 2. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования» (ISO 9001:2008): утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 N 471-ст; дата введения - 13 ноября 2009 г.